Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 апреля 2016 60 просмотров

Куда подавать документы, чтобы изменить название организации?

отвечает:

Если наименование хозяйства изменили, об этом надо сообщить в регистрирующий орган по местонахождению организации. Законодательство отводит на данную процедуру три рабочих дня (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Отметим, что регистрирующим органом в таком случае является налоговая инспекция по местонахождению организации. Данное правило закреплено в пункте 21 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н. Именно туда компании следует подать документы, перечисленные в пункте 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ.

Вот перечень необходимых бумаг:

  • заявление по форме Р13001, заверенное нотариально (в листе А следует указать только новое наименование хозяйства, старое здесь приводить не нужно);
  • оригиналы решения или протокола собрания учредителей о смене наименования;
  • устав организации в двух экземплярах;
  • документ об оплате государственной пошлины. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, она составялет 800 руб.

Если документы подает не директор хозяйства, а иной его представитель, на него надо оформить нотариально заверенную доверенность.

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция выдаст лист записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Либо его направят по почте, если такой способ хозяйство указало в заявлении или если его представитель не пришел за документами. Так разъяснили чиновники в письме ФНС России от 7 мая 2015 г. № СА-4-14/7844@.

Заметим, что новое свидетельство о регистрации в данном случае не выдают.

Компания считается переименованной с даты, указанной в листе записи в ЕГРЮЛ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка