Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 201 просмотр

Можно ли к авансовому отчету о командировке приложить электронные билеты? Или их надо каким-то образом трансформировать в обычные?

отвечает:

Нет, этого делать не нужно.

Маршрут/квитанция электронного билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности. Ее выдают при наличных расчетах или расчетах платежными картами без применения контрольно-кассовой техники (приказ Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134).

Таким образом, оправдательным документом, подтверждающим расходы для целей налогообложения, будут служить маршрут/квитанция на бумажном носителе (в ней указывается стоимость перелета) и посадочный талон. Талон выдают при регистрации на рейс и отражают в нем все необходимые сведения: Ф. И. О. пассажира, номер рейса, дату и т. д. (п. 84 Федеральных авиационных правил… утвержденных приказом Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82). Если работник его потерял, для подтверждения полета надо взять справку у авиаперевозчика или его представителя (письмо Минфина России от 7 июня 2013 г. № 03-03-07/21187).

Форма электронного железнодорожного билета утверждена приказом Минтранса России от 21 августа 2012 г. № 322. Контрольный купон электронного билета (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) также является документом строгой отчетности.

Так что указанные документы подтвердят расходы на проезд командированного работника. Других бумаг не требуется. Это отмечено в письме ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1897.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка