Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 апреля 2016 58 просмотров

Может ли компания, которая переходит с УСН на ОСНО, учесть в расходах безнадежные долги, если они образовались в период упрощенки?

отвечает:

Если долг стал безнадежным в период применения УСН, то при переходе на общую систему учесть его в расходах нельзя. Такова официальная позиция Минфина России (письмо от 11 июля 2006 г. № 03-03-04/1/574).

Но если речь идет о долгах покупателей – неоплаченной выручке, которая образовалась на упрощенке, а на момент перехода на ОСНО еще не стала безнадежной, то ситуация другая. Неоплаченную выручку компания включает в состав доходов переходного периода (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Поэтому организация по праву может учесть такой долг в расходах, когда он станет безнадежным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка