Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2016 95 просмотров

Подрядная фирма находится в Санкт-Петербурге, а объект строит в Московской области. Наняли москвича прорабом. Срочный трудовой договор с ним заключили на один год – на время действия договора строительного подряда по этому объекту. Рядом со стройкой организация сняла для него квартиру, поскольку ежедневно добираться домой он не может. Считается ли данный работник дистанционным? Можно ли учесть стоимость аренды квартиры в расходах при исчислении прибыли?

отвечает:

Дистанционной признается работа вне местонахождения работодателя и его обособленных подразделений. А также территорий или объектов, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя. При этом для выполнения трудовой функции и взаимодействия с работодателем используют информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе интернет (ст. 312.1 ТК РФ).

Прием на работу указанного сотрудника под данную норму не подпадает и не может рассматриваться как дистанционная работа. Так как требует присутствия прораба на объекте, строительство которого осуществляет подрядная фирма.

Затраты по найму квартиры для проживания специалиста в данной ситуации не учитывают в целях налогообложения прибыли. Поскольку они не являются расходами по оплате труда и не относятся к случаям, когда работодатель в силу действующего законодательства обязан предоставлять работнику жилье (п. 4 ст. 255 НК РФ).

Иной подход возможен, только если условия о найме квартиры сформулированы в трудовом договоре и расцениваются как расходы по оплате труда, перечень которых в Налоговом кодексе РФ не является закрытым (п. 25 ст. 255 НК РФ). Но это может вызвать споры с налоговой инспекцией, хотя судебная практика в пользу налогоплательщика имеется (постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 сентября 2014 г. № Ф05-9828/14, определением ВС РФ от 26 ноября 2014 г. № 305-КГ14-4764 в передаче дела для пересмотра отказано).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка