Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 апреля 2016 162 просмотра

Подрядная организация получает много счетов-фактур и первички с факсимильной подписью. Можно ли принять по ним расходы и вычет НДС?

отвечает:

Налоговый кодекс РФ, в частности статья 169, не устанавливает, каким способом подписывать счета-фактуры. Нет никаких уточнений по данному вопросу и в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Однако, согласно многочисленным разъяснениям контролирующих органов, проставлять факсимильные подписи на счетах-фактурах нельзя. Вычет по ним неправомерен (письма Минфина России от 1 июня 2010 г. № 03-07-09/33, от 17 сентября 2009 г. № 03-07-09/48, УФНС России по г. Москве от 7 октября 2010 г. № 16-15/104968@).

Президиум ВАС РФ разделяет эту позицию. В постановлении от 27 сентября 2011 г. № 4134/11 отмечено, что факсимиле представляет собой клише, то есть точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати. А статья 169 НК РФ не предусматривает возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры. В связи с чем отступление от установленных правил влечет правомерный отказ в применении налоговых вычетов по ним.

Таким образом, если организация заявит НДС к вычету на основании указанных счетов-фактур, конфликта с налоговиками избежать вряд ли удастся.

Что касается первичных документов, то для них действующее законодательство (в частности, Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ) тоже не предусматривает использование факсимильной подписи. Но и не содержит прямого запрета.

По мнению Минфина России, документы с факсимильной подписью не являются оправдательными для целей учета по налогу на прибыль (письма от 13 апреля 2015 г. № 03-03-06/20808, от 26 октября 2005 г. № 03-01-10/8-404).

В то же время арбитражные суды указывают, что использование в первичных документах факсимильных отпечатков подписи не лишает налогоплательщика права учитывать расходы при исчислении налога на прибыль. И не означает, что документы оформлены с нарушением.

Такие выводы содержат постановления ФАС Поволжского округа от 3 августа 2010 г. по делу № А72-18254/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 13 апреля 2009 г. по делу № А82-3115/2008-27, ФАС Московского округа от 26 апреля 2005 г. по делу № КА-А40/2975-05.

Если компания готова спорить с ИФНС, то можно принимать к учету первичные документы с факсимильной подписью. Шансы выиграть спор в суде возрастут, если организация согласует с контрагентом возможность удостоверять первичные документы таким способом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка