Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2016 93 просмотра

Организация-подрядчик – на общей системе налогообложения. Предлагают объект для работы – реставрацию (НДС не облагается). У генподрядчика организации есть лицензия и освобождение от НДС. У самой организации лицензии нет и освобождения соответственно тоже. Как оформлять документы в адрес генподрядчика? Нужно ли выделять НДС в формах № КС и в счетах-фактурах?

отвечает:

Операции, перечисленные в статье 149 НК РФ, освобождаются от НДС только при наличии соответствующей лицензии. Такое требование закреплено в пункте 6 данной статьи.

Наличие лицензии является необходимым условием для освобождения от НДС, но лишь в отношении тех видов деятельности, лицензирование которых предусмотрено законом.

Поэтому компания действительно не имеете права на льготу, предусмотренную подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ для работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия.

Значит, в актах по форме № КС-2 на выполненные ею работы она должна выделять НДС. И выставлять счета-фактуры по этим работам, тоже выделяя в них сумму налога.

То есть оформлять документы в обычном порядке. Тот факт, что генподрядчик будет применять льготу по НДС ко всему объему работ, для компании никакого значения не имеет.

При этом генподрядчик, пользующийся льготой, права на вычет сумм НДС, указанных в полученных от организации документах, не имеет. Он учтет их в стоимости приобретенных работ (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка