Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 апреля 2016 178 просмотров

Компания изменила организационно-правовую форму – из ЗАО или ОАО стала ООО. То есть провела реорганизацию в форме преобразования, в результате чего стала новым юрлицом, зарегистрировав его в ЕГРЮЛ. Если у такой компании есть обособленные подразделения, нужно ли подать в ИФНС сообщение об этих подразделениях, чтобы их поставить на учет уже от имени ООО?

отвечает:

Да, нужно.

Налогоплательщики – российские организации, согласно положениям подпункта 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ, обязаны сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств). И об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях. О создании подразделения надо сообщить в течение одного месяца. Об изменениях – в течение трех дней.

Сообщения подают по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362@ в ИФНС по местонахождению самой организации.

Таким образом, если компания провела реорганизацию, то нужно подать сообщения в инспекцию по месту учета компании по всем обособленным подразделениям, не указанным в учредительных документах.

Следует учесть, что если компания организационно-правовую форму не меняет, а вносит лишь изменения в наименование в рамках закона № 99-ФЗ, то реорганизации в данном случае не происходит и перерегистрация не производится (п. 7, 9, 10 ст. 3 указанного закона). А происходит приведение наименования в соответствие с нормами ГК РФ, соответственно ИНН также не меняется. Изменения в сведениях об обособленном подразделении в данном случае возможны только в части наименования обособленного подразделения, которое может отсутствовать. Поэтому сообщения по форме № С-09-3-1 при смене наименования общества подают, если у организации есть обособленные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами, и у этих подразделений есть наименования, содержащие указание на прежнее наименование общества, которые надо заменить.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка