Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 апреля 2016 171 просмотр

В компании поменялся собственник. Он хочет взять другого главбуха. Но сейчас эту должность занимает беременная. Можно ли расторгнуть с ней трудовой договор?

отвечает:

Можно, если компания сможет договориться о расторжении по соглашению сторон или по инициативе самой сотрудницы. И вот почему. Из статьи 261 ТК РФ, которая устанавливает гарантии для будущих мам, следует, что беременную нельзя уволить по инициативе работодателя. А увольнение главбуха при смене собственника указано в статье 81 ТК РФ, где перечислены основания для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя. Поэтому если должность главного бухгалтера занимает беременная женщина, уволить ее нельзя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка