Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2016 223 просмотра

У одного из сотрудников накопилось большое количество неиспользованных дней отпуска. Но работник не хочет отдыхать, а просит выплатить ему компенсацию. Компания не планирует прекращать трудовой договор с сотрудником, можно ему выплатить деньги?

отвечает:

Можно заменить отдых деньгами, только если у работника есть право на дополнительный или удлиненный отпуск. Компенсировать можно лишь ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней в году.

В пределах обычного 28-дневного отпуска воспользоваться компенсацией не получится, выплатить деньги вместо отдыха до увольнения нельзя (ст. 126 ТК РФ). За нарушение Трудового кодекса компании и ее директору могут выставить штраф по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Но есть способ, который поможет закрыть неиспользованные отпуска сотрудника.

Те дни отпуска, которые работник не отгулял, можно предоставить в выходные. В итоге сотрудник получит положенные деньги, а у проверяющих не будет претензий к компании. Но важно соблюсти правила. Во-первых, отпуск предоставляйте только на выходные дни. Нерабочие праздничные дни в отпуск не надо включать и  оплачивать (ст. 120 ТК РФ). Во-вторых, хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна длиться как минимум 14 дней. А остаток дней сотрудник может использовать как угодно – брать их хоть по одному (ст. 125 ТК РФ).

Нельзя заставить работника брать отпуск в выходные. Принять такое решение может лишь он сам. Для этого пусть напишет стандартное заявление на отпуск.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Кстати, сейчас на подписку действует выгодная акция. Подробнее читайте здесь >>> http://www.glavbukh.ru/podpiska?from=artblock

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка