Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 апреля 2016 253 просмотра

Компания заключила договор подряда с физическим лицом (не ИП). Верно ли, что с вознаграждения организация должна заплатить НДФЛ и страховые взносы?

отвечает:

 С дохода физлица нужно исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-06/43135).

При этом гражданину, который выполняет работы по договору ГПХ, можно предоставить профессиональные вычеты. Например, в сумме его затрат на материалы для выполнения работ. Такая возможность предусмотрена пунктом 2 статьи 221 НК РФ. Для этого подрядчик должен передать письменное заявление с просьбой о вычете и приложить подтверждающие документы.

По страховым взносам порядок следующий:

  • в ПФР и ФФОМС взносы надо заплатить в полном объеме;
  • взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начислять;
  • взносы на страхование от несчастных случаев на производстве за физлицо платить, только если такой пункт включен в договор подряда.

Если компания компенсирует подрядчику сопутствующие расходы по договору (например, на проезд и проживание), то эту сумму взносами не облагать. Только при условии, что компенсацию предусмотрели в договоре, а расходы подтверждены документами (письмо Минтруда России от 26 февраля 2014 г. № 17–3/ В-80).

Хотите узнать про налоги и взносы еще больше? Тогда оформите подписку на наш журнал и получите доступ к самой актуальной и подробной информации по данному вопросу. Кстати, сейчас на подписку действует выгодная акция. Подробнее читайте здесь >>> http://www.glavbukh.ru/podpiska?from=artblock

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка