Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 125 просмотров

Сотрудник хозяйства несколько дней не появлялся на работе, на связь по телефону не выходит. Можно ли его уволить без его заявления?

отвечает:

Да. Для этого нужно сначала зафиксировать факт невыхода сотрудника на работу по невыясненным причинам. Обычно это делают с помощью акта произвольной формы. Желательно, чтобы его подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора. Одновременно в табеле рабочего времени необходимо отразить неявку.

Увольнение за прогул – дисциплинарное взыскание. В этом случае от работника необходимо потребовать письменное объяснение (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Поэтому, если он не появляется, сразу увольнять его нецелесообразно. Нужно выяснить причины его отсутствия. Для этого следует отправить ему по почте требование о представлении объяснений. Оно должно быть с описью вложения и уведомлением о вручении по месту жительства.

По мнению судей, нужно иметь доказательства нарушения им трудовых обязанностей (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Очевидно, что в противном случае есть риск, что работник при наличии уважительных причин невыхода на работу обжалует свое увольнение.

Если хозяйство получило уведомление о вручении письма, то нужно выждать два рабочих дня (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). После чего можно оформить акт о непредставлении объяснений. А потом уже оформлять приказ об увольнении.

Более подробные разъяснения по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Сейчас на подписку действует выгодная акция. Подробнее читайте здесь >>> http://www.glavbukh.ru/podpiska?from=artblock

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка