Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 243 просмотра

Недавно устроился на работу в акционерное общество. В апреле будем проводить аудит бухгалтерской отчетности за 2015 год. Где потом опубликовать заключение?

отвечает:

Аудиторское заключение надо опубликовать на сайте акционерного общества. Если проводили обязательный аудит, то заключение надо разместить еще на специальном сайте распространителя информации. Например, «Интерфакса». Срок — три календарных дня с даты его подписания (п. 71.4 Положения, утв. Банком России от 30 декабря 2014 г. № 454-П).

Бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение — это информация, которую предоставляют участникам общего собрания акционеров перед проведением собрания. Она должна быть доступна в течение 20 календарных дней до проведения собрания в офисе по месту регистрации компании, а также в месте проведения собрания. Если в уставе или во внутренних документах сказано, что информацию публикуют еще и в интернете, то сделать это надо на сайте общества (п. 3 ст. 52 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Все акционерные общества должны проводить обязательный аудит, поэтому бухгалтерскую отчетность и заключение также надо опубликовать в интернете (ст. 92 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 71 Положения, утв. Банком России от 30 декабря 2014 г. № 454-П). Для этого используют специальные сайты, которые предоставляют распространители информации на рынке ценных бумаг (п. 2.5 Положения, утв. Банком России от 30 декабря 2014 г. № 454-П).

Распространитель информации на рынке ценных бумаг — это агентство, которое должно иметь аккредитацию Банка России (Положение, утв. Банком России от 13 октября 2014 г. № 435-П). К примеру, таковыми являются ООО «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации» и АО «Система комплексного раскрытия информации и новостей». Полный список агентств есть на сайте Банка России cbr.ru («Финансовые рынки» > «Эмиссия ценных бумаг, корпоративное управление и раскрытие информации эмитентами»). Общество вправе выбрать любое из агентств и заключить с ним договор о раскрытии информации.

Если заключение не опубликовать, то компании грозит штраф до 1 млн руб., а директору — до 50 000 руб. (ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ).

Более подробные разъяснения доступны нашим подписчикам. Кстати, сейчас на подписку действует выгодная акция.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка