Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 апреля 2016 43 просмотра

Компания принимает у подрядчика работы после реконструкции основного средства. Он дает ей акты выполненных работ и справки (ф. № КС-2 и № КС-3). Затем оформляем итоговые акты (ф. № КС-11 и № КС-14). Чтобы отразить в инвентарной карточке (ф. № ОС-6) увеличенную стоимость основного средства и то, что компания приняла от подрядной организации реконструированный объект, составляем акт по форме № ОС-3. Организация делает один экземпляр, так как подрядчик говорит, что ему этот документ не нужен, и подписывать его отказывается. Чем это грозит?

отвечает:

Никаких негативных последствий для заказчика не будет.

То, что в форме № ОС-3 нет подписи подрядчика, не критично. Это не лишает компанию возможности сформировать увеличенную стоимость основного средства после его реконструкции, которая учитывается при налогообложении. Так как есть иные документы, подтверждающие стоимость работ и то, что подрядчик их действительно выполнил.

Чтобы избежать разногласий в будущем, заключая договор, сразу стоит прописать в нем, какие документы стороны должны оформлять. И привести в приложении к договору их формы. Тогда вопрос будет согласован. Унифицированные формы применять не обязательно. Нужные бланки можно разработать самостоятельно и закрепить их в учетной политике. А также предусмотреть в ней, что компания может применять формы документов, согласованные сторонами в договоре.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Кстати, сейчас на подписку действует выгодная акция. Подробнее читайте здесь >>> http://www.glavbukh.ru/podpiska?from=artblock

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка