Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2016 60 просмотров

Вовремя не предупредили миграционную службу, что приняли на работу иностранца – гражданина Украины. Что делать?

отвечает:

Сообщить в ФМС. Несмотря на то что срок (три дня) истек, компании необходимо уведомить территориальный орган ФМС о том, что приняли на работу иностранного гражданина. Это будет смягчающим обстоятельством. А когда организацию известят, где и когда будут составлять протокол, сразу надо заявить о деятельном раскаянии и попросить признать проступок малозначительным. Тогда все может закончиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ).

Однако надо помнить, что право признать нарушение малозначительным принадлежит должностному лицу или судье, рассматривающему дело.

Работодатель обязан в течение трех рабочих дней уведомить миграционную службу о том, что заключил или расторг трудовой договор с иностранцем (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Если этого не сделать, компанию и ее должностных лиц при проверке могут наказать. Штрафы весьма значительные: для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. руб. (либо приостановка деятельности на срок от 14 до 90 суток), для должностных лиц – от 35 тыс. до 50 тыс. руб. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальные пределы еще выше – 1 млн руб. для юрлиц и 70 тыс. руб. для должностных лиц. Такую ответственность предусматривает статья 18.15 КоАП РФ (п. 3, 4).

Срок давности, в течение которого организацию могут привлечь к ответственности, – один год. Его определяют с момента, когда компания совершила проступок. То есть с четвертого рабочего дня после того, как она заключила трудовой договор с иностранцем.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Кстати, сейчас на подписку действует выгодная акция. Подробнее читайте здесь >>> http://www.glavbukh.ru/podpiska?from=artblock

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка