Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 243 просмотра

Компания планирует приобрести автомобиль. Рассматривает два варианта. Первый – купить машину на физическое лицо и заключить с ним договор аренды с экипажем. Второй – компании самой купить транспорт и учесть его в качестве основного средства. Какой вариант будет выгоднее с точки зрения налогов?

отвечает:

Сначала разберем вариант с покупкой.

Если автомобиль покупает компания на ОСНО, то в расходах можно учесть: амортизацию, ГСМ, запчасти и ремонт, страховку, парковку и прочие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией машины. Но в этом случае надо платить транспортный налог. Правда, его разрешено включить в состав расходов.

Когда машину покупает компания на УСН с объектом «доходы-расходы», то в расходы можно отнести первоначальную стоимость ОС равными долями в течение года. Амортизация начисляется только в бухучете. В налоговые расходы можно отнести ГСМ, запчасти, ремонт, полис ОСАГО, транспортный налог и прочие расходы, которые попадают в перечень из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Теперь обсудим вариант с арендой.

Машину арендует компания на общей системе? В расходах можно отражать ежемесячные платежи физлицу и другие расходы, связанные с арендой. Например, затраты на ГСМ, страховку и техосмотр, если такая обязанность возложена на арендатора по условиям договора (ст. 636 – 637 ГК РФ).

Транспортный налог в этом случае уплачивает собственник – физическое лицо.

Расходы на текущий и капитальный ремонт машины должен нести арендодатель (ст. 634 ГК РФ). Исключение – ремонт по вине арендатора. Компания возмещает ущерб и платит за ремонт автомобиля, только если он поврежден по ее вине (ст. 639 ГК РФ).

Если за ремонт все же платит компания, то эти средства будут безвозмездно полученным доходом арендодателя. Дело в том, что оплаченный компанией ремонт автомобиля выходит за рамки договора аренды с экипажем. Его нельзя предусмотреть условиями договора. Поэтому, когда за ремонт платит компания, она должна начислить НДС со стоимости работ, безвозмездно оказанных физлицу, и удержать НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Компания на упрощенке, которая арендует автомобиль, может учесть в расходах арендную плату (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А также затраты на ГСМ и другие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Безусловно, все затраты можно признать только после их фактической оплаты.

Организация как на общей, так и на упрощенной системе, должна удержать НДФЛ с арендной платы, перечисленной физлицу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка