Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2016 115 просмотров

Обнаружили, что у компании есть основное средство – бетонное замощение, на которое в 2012 году получили свидетельство о праве собственности. Есть справка об инвентаризационной стоимости замощения на 1 января 2013 года. Есть и кадастровая стоимость. В программе это основное средство прежний бухгалтер не отразил. Что делать сейчас? Оприходовать основное средство по инвентаризационной стоимости или по рыночной? Если по рыночной, то как ее узнать? Какие сделать проводки?

отвечает:

Основное средство надо принять к учету по рыночной стоимости. Это следует из пункта 36 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Сведения об уровне текущих рыночных цен подтвердите документально или экспертизой (п. 10.3 ПБУ 9/99).

Есть два способа, которые помогут определить рыночную стоимость. Можно привлечь независимого оценщика. Другой вариант – получить данные в органах статистики, СМИ, из интернета или из коммерческих предложений контрагентов и, используя эти сведения, составить бухгалтерскую справку о рыночной стоимости.

Если компания воспользуется услугами оценщика, то их можно включить в первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01).

Чтобы отразить объект в учете, надо провести инвентаризацию. Найденный актив показать проводкой по дебету счета 01 и кредиту счета 91 субсчет «Прочие доходы».

В налоговом учете рыночную стоимость основного средства на дату инвентаризации надо учесть во внереализационных доходах (п. 20 ст. 250 НК РФ). После того как ОС будет принято к учету, следует определить амортизационную группу, срок полезного использования объекта и ввести его в эксплуатацию. Для этого оформляется акт по форме № ОС-1. Не стоит забывать завести и инвентарную карточку.

Можно уменьшить срок полезного использования ОС на процент фактического износа, который оценщик укажет в своем отчете. Но это достаточно рискованно, инспекторы скорее всего предъявят претензии.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка