Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2016 74 просмотра

В хозяйстве некоторым сотрудникам установили суммированный учет рабочего времени. Учетный период – квартал. Как оплачивать переработку?

отвечает:

При суммированном учете сверхурочной признают работу, которую сотрудник выполняет по инициативе хозяйства сверх нормативного рабочего времени за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Так что часы переработки определяют не по итогам месяца, а только по окончании учетного периода (в данном случае – квартала). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минздравсоцразвития от 31 августа 2009 г. № 22-2-3363. Согласно статье 152 ТК РФ, труд сверх нормы оплачивают так: за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за остальное время – не менее чем в двойном.

Однако данное правило противоречит пункту 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени (приведены в приложении к постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55).

Там сказано: сверхурочную работу оплачивают в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном – за остальные часы. Именно такой порядок оплаты надо применять на практике. На это указал Верховный суд РФ в решении от 15 октября 2012 г. № АКПИ12-1068.

Например, согласно графику, сотрудник в сентябре – ноябре должен отработать за учетный период 512 часов. А он отработает 600 часов, то есть сверхурочное время составит 88 часов (600 – 512). В сентябре – ноябре 64 рабочих дня. Вычисляем, сколько часов переработки нужно оплатить в полуторном размере. Для этого 64 дня умножаем на 2 часа. Получаем 128 часов. Выходит, что все время больше нормы надо оплатить не менее чем в полуторном размере.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка