Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2016 265 просмотров

Работники получают аванс 20-го числа, а окончательный расчет по зарплате — 5-го числа следующего месяца. Сотрудник просит выдать ему вторую часть зарплаты за март пораньше — 1 апреля, а не 5-го. Может ли компания пойти ему навстречу? Нужно ли для этого вносить изменения в положение об оплате труда?

отвечает:

Компания, как работодатель, можете пойти навстречу сотруднику. Положение об оплате труда для этого править не нужно. Достаточно заявления от сотрудника и визы руководителя (образец — ниже). Более ранняя дата выплаты не ухудшает положение работника, а даже наоборот. Так что никаких штрафов за это не будет.

Но зарплата полагается сотруднику только за уже отработанное им время, так как она должна зависеть от количества и качества затраченного им труда (ст. 129 ТК РФ). Поэтому выдавать зарплату, например, в первых числах сразу за весь месяц опасно. Сотрудник может потом уволиться, так и не вернув неотработанную зарплату. Есть и риск спора с налоговиками о том, в какой момент платить в бюджет НДФЛ с зарплаты, выданной вперед. По сути, это еще не зарплата. Если инспекторы посчитают эти деньги подарком, то потребуют удержать НДФЛ в день выдачи.

Но сотрудник просит уже заработанные им деньги. Просто раньше срока — 1 апреля вместо 5-го. Поэтому подобных рисков в данной ситуации нет.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Сейчас на подписку действует выгодная акция.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка