Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2016 112 просмотров

Заключили с контрагентом договор на поставку материалов. Стоимость в соглашении была прописана с учетом НДС в 18 процентов. Контрагент поставил материалы, оформил счета-фактуры. НДС приняли к вычету. Потом во время выездной проверки узнали от инспекторов, что поставщик применял УСН. Он не начислял НДС, декларации по налогу не сдавал. Проверяющие решили, что компания незаконно приняла к вычету входной НДС. Они начислили штраф, пени и потребовали заплатить недоимку. Можно ли оспорить такое решение налоговиков? И как в будущем подстраховать себя от таких ситуаций?

отвечает:

Можно оспорить решение инспекторов в суде. Шансы высоки. Большинство арбитражных судов согласны, что компания не лишается права на вычет, когда счет-фактуру выписал спецрежимник. Если НДС выделен в документах и перечислен поставщику, то у компании есть все основания на вычет.

Для защиты в суде можно использовать следующие аргументы. Во-первых, в Налоговом кодексе не написано, что нельзя принять к вычету НДС, если счет-фактуру выписала организация на упрощенке.

Во-вторых, НДС, выделенный в счете-фактуре, контрагент обязан перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Поэтому когда компания принимает к вычету НДС, она не наносит казне ущерба. Даже если контрагент, нарушив закон, налог не перечислит, покупателю все равно нельзя отказать в вычете. Право на вычет не зависит от уплаты налога поставщиками (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 16 октября 2003 г. № 329-О). Компания не обязана проверять, на каком режиме поставщик.

Вот примеры решений, в которых судьи разрешают принять к вычету НДС по счету-фактуреот поставщика на УСН: постановления Конституционного суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П, ФАС Московского округа от 25 сентября 2012 г. по делу № А40-79771/ 11-90-347, ФАСЗападно-Сибирского округа от 9 апреля 2014 г. по делу № А67-1209/2013.

Чтобы в будущем больше не сталкиваться с такой проблемой, постарайтесь заранее проверить, на каком режиме контрагент. Контролировать всех поставщиков вряд ли получится. Но когда речь идет о крупной сделке, лучше узнать, действительно ли поставщик применяет ОСНО.

О том, какой режим у контрагента, можно спросить в инспекции. Но сразу предупредим, что дело может и не увенчаться успехом. Некоторые ИФНС дают такую информацию охотно. Иногда для этого достаточно позвонить в инспекцию и продиктовать ИНН. Но бывает и так, что налоговики отказываются дать информацию. Они ссылаются на то, что не могут разглашать эти данные.

Если получить информацию от инспекторов не удалось, адресуйте вопрос самому контрагенту. Конечно, он может дать ложный ответ. Но переписка в любом случае подтвердит, что компания проявила должную осмотрительность.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка