Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
28 апреля 2016 103 просмотра

Можно ли списывать затраты на алкоголь в составе представительских?

отвечает:

Да, можно. Перечень представительских расходов не конкретизирован. Ранее Минфин уже высказывался, что если есть все необходимые документы, компания вправе учесть стоимость алкоголя в составе представительских расходов (письмо от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/176). Только не стоит забывать, что размер представительских расходов не должен превышать 4 процентов от выручки (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). Суды тоже поддерживают компании (постановление ФАС Поволжского округа от 15 января 2013 г. по делу № А55-14189/2012). Однако для этого необходимо доказать, что затраты на спиртные напитки действительно относятся к официальным приемам.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка