Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2016 495 просмотров

Выдаем зарплату два раза в месяц: 16-го числа за первую половину и 1-го числа следующего месяца — за вторую. Сотрудник взял отпуск с 22 февраля по 6 марта. 18 февраля по просьбе сотрудника выдали ему вместе с отпускными зарплату за февраль. НДФЛ с отпускных перечислили в бюджет 19 февраля. А налог с зарплаты не удерживали и не платили. Ведь моментом получения дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, то есть 29 февраля. Верно ли рассуждали и когда надо удержать и перечислить налог с зарплаты?

отвечает:

НДФЛ со всей суммы февральской зарплаты удержите из аванса за март. То есть 16 марта. А в бюджет заплатите его не позднее 17 марта.

Датой фактического получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ, письма Минфина России от 27 октября 2015 г. № 03-04-07/61550от 22 июля 2015 г. № 03-04-06/42063). Зарплата за февраль, которую вы выдали 18 февраля, по сути аванс. На эту дату у компании еще не было обязанности исчислить налог. А раз так, то и удержать его вы не могли. Компания исчислила налог 29 февраля. Удержать его надо при ближайшей выплате денег. У вас это дата аванса — 16 марта.

Компания правильно сделала, что не удержала налог с зарплаты до конца февраля. Налоговики считают, что досрочно перечисленные в бюджет суммы не являются НДФЛ. Ведь налоговым агентам запрещено платить налог из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Уплаченную в феврале сумму вернули бы по заявлению (письмо ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14507). Но по налогу осталась бы недоимка. Обнаружив ее на выездной проверке, налоговики вправе начислить пени и штраф — 20 процентов от неперечисленной суммы (ст. 123 НК РФ).

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Сейчас на подписку действует выгодная акция.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка