Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 апреля 2007 13 просмотров

Наша сотрудница до ухода в декрет работала 5—6 часов в день, то есть неполную рабочую неделю. Скажите, влияет ли этот факт на расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет? Какова минимальная величина такого пособия?

С.И. ТАРАСЮК, гл. бухгалтер, ЗАО «Обувная фабрика “Аллег”»

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Продолжительность рабочего дня не влияет на размер пособия по уходу за ребенком. Объясним почему. С 1 января 2007 года размер пособия зависит от среднего заработка сотрудницы за последние 12 месяцев, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. Правительство РФ в постановлении от 30 декабря 2006 г. № 870 сообщало, что при расчете пособия средний заработок нужно определять по правилам, прописанным в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности…». А в этих правилах нет норм, связывающих величину среднего заработка с продолжительностью рабочего дня сотрудницы. Понятно, что, если сотрудница работала 5—6 часов в день, оплата ее труда была соответственно меньше, чем при работе в обычных условиях (например, при 40-часовой рабочей неделе). Таким образом, меньше будет и размер пособия по уходу за ребенком.

С 2007 года пособие по уходу за ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка и выплачивается за календарные дни отпуска.

При этом отметим, что пособие не может быть меньше 1500 руб., если ребенок у мамы — первенец, и 3000 руб., если ребенок — второй, третий и т. д. Максимальный размер месячного пособия — 6000 руб.

Опубликован: Главбух № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка