Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 мая 2016 79 просмотров

Компания потеряла право на УСН в середине четвертого квартала. Первые полтора месяца менять налоговый режим не планировала. Соответственно, НДС не начисляла и счета-фактуры не выставляла. Что делать сейчас? Оформить счета-фактуры с начала квартала и начислить НДС?

отвечает:

НДС придется начислить со всех отгрузок, что пришлись на четвертый квартал. Не стоит забывать и об авансах.

НДС с реализации надо начислять по ставке 18 или 10 процентов. Использовать в данном случае расчетные ставки 18/118 или 10/110 нельзя. Они применяются только в тех ситуациях, что указаны в пункте 4 статьи 164 НК РФ.

Инспекторы требуют в данной ситуации начислять НДС именно сверх цены договора. Например, если компания реализовала товар на сумму 100 тыс. руб., то НДС, который придется заплатить с них – 18 тыс. руб. (100 тыс. руб. × 18%), а не 15 254,24 руб. (100 000 руб. × 18 : 118).

За такой подход выступают и высшие судьи. Пленум ВАС РФ в пункте 17 постановления от 30 мая 2014 г. № 33 объяснил, что если в договоре сказано, что налог в цену не включен (есть пометка «без НДС»), то поставщик для расчета НДС применяет ставку 18 процентов.

Можно постараться договориться с покупателями о том, чтобы увеличить цену договора на сумму НДС. Контрагент может и не согласиться на такие условия. Тогда, к сожалению, компании придется платить налог за счет собственных денег. Так считают инспекторы (письма УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. № 20-12/31025.3, УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825).

Но, как показывает арбитражная практика, контролеры и компании часто спорят по поводу того, как считать НДС. Инспекторы настаивают, что НДС надо начислить сверх договорной цены. А компании уверяют, что налог уже заложен в ней. Причем судьи поддерживают налоговиков чаще, чем организации: определение ВАС РФ от 7 августа 2013 г. № ВАС-9581/13, постановление ФАС Центрального округа от 26 мая 2008 г. № Ф10-1986/08. Хотя есть решения и в пользу компаний (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 июня 2014 г. по делу № А27-9994/2013). 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка