Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 апреля 2007 1980 просмотров

В письме ФНС России от 23 ноября 2006 г. № 02-7-12/291 говорится, что отсутствие в течение календарного месяца заказов на выполнение работ не может служить основанием для корректировки К2. Между тем из письма Минфина России от 5 мая 2006 г. № 03-11-02/109 можно сделать противоположный вывод. И ранее моя налоговая инспекция разъясняла мне, что я могу скорректировать К2 на значение коэффициента, учитывающего фактический период ведения предпринимательской деятельности, именно ссылаясь на это письмо Минфина. Чьими разъяснениями мне руководствоваться сейчас?

О.А. БАРИНОВА, бухгалтер, ООО «Восход», г. Клин, Московская обл.

Формы по теме

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Давайте разберемся. На мой взгляд, эти два письма друг другу не противоречат. Поясню.

Действительно, согласно пункту 6 статьи 346.29 НК РФ, «вмененщик» вправе самостоятельно скорректировать коэффициент К2 на значение коэффициента, учитывающего фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Об этом говорится как в письме Минфина России от 5 мая 2006 г. № 03-11-02/109, так и в письме ФНС России от 23 ноября 2006 г. № 02-7-12/291.

Но при этом приостановку деятельности не следует путать с отсутствием заказов. Ведь сам по себе этот факт вовсе не означает, что деятельность не ведется. Именно это и имеется в виду в письме ФНС России № 02-7-12/291. И вывод из него следует такой. Если в результате отсутствия заказов у организации образовался простой в ее деятельности на какой-либо период, но документов о приостановлении деятельности на этот период нет, то это не может служить основанием для корректировки коэффициента К2. Факт отсутствия деятельности должен быть документально подтвержден, например, приказом директора о приостановлении деятельности на определенный период. И в этом случае можно уменьшить ЕНВД.

Опубликован: Главбух № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка