Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2016 251 просмотр

Компания часто один и тот же товар покупает у разных поставщиков. Проблема в том, что каждый продавец называет товар на свой лад. Например, компания покупает кабель. В документах от одного поставщика он числится как силовой провод ВВГнг 3×2,5 негорючий, а от другого – ВВГНГ 3×2,5. А это все один и тот же товар. Если заводить каждый раз новую номенклатуру, будет путаница. Поэтому фирма у себя в учете записала товар как ВВГнг 3×2,5 и учитывает его под этим наименованием. Инспекторы могут к этому придраться при проверке?

отвечает:

Претензий к компании скорее всего не будет. Но не лишним будет подкрепить такую позицию документами.

Необязательно приходовать материалы точно под тем же наименованием, что указывает поставщик. Достаточно указать в учетной политике, что планируется вести учет по специально разработанной номенклатуре (письмо Минфина России от 28 октября 2010 г. №  03-03-06/1/670). Надо отметить, что наименования товаров в приходных документах и учетных регистрах могут не совпадать.

В Налоговом кодексе нет требования, что наименование одного и того же товара у поставщика и покупателя должно быть тождественно. Но если из документов не будет ясно, что компания продала или списала именно то, что купила, инспекторы могут доначислить налог на прибыль и снять вычеты.

Чтобы уйти от возможных претензий налоговиков и самим не запутаться в учете, лучше разработать таблицу соответствия наименований. Если проблема с названием ТМЦ возникает редко и по некоторым позициям, то вместо таблицы можно оформить произвольный акт переименования и приложить его к отгрузочным документам от поставщика.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка