Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 апреля 2007 6 просмотров

В нынешней редакции статьи 297 ТК РФ, действующей с 6 октября 2006 года, прямо сказано, что к вахтовикам можно отнести в том числе и работников, проживающих в другом регионе, но работающих по местонахождению предприятия. Означает ли это, что раньше такие сотрудники вахтовиками не считались? И надбавки, которые им выплачивались, при расчете налога на прибыль учесть было нельзя?

О.И. ПОТРАШКОВА, бухгалтер, ООО «МНРС», г. Мегион, Ханты-Мансийский автономный округ

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, это не так. Поясню.

Действительно, в части второй статьи 297 ТК РФ в старой редакции говорилось о том, что «вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя…». Однако одновременно с этой статьей кодекса до сих пор действуют также Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82. Разумеется, в части, не противоречащей нынешнему Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ).

Согласно этому документу и до введения поправок в Трудовой кодекс РФ место жительства работника не увязывалось с местонахождением предприятия. Основным критерием вахтового метода работы как раньше, так и сейчас является то, что работники не могут ежедневно возвращаться домой. Следовательно, предусмотренные коллективным договором надбавки можно учесть при расчете налога на прибыль как за прошлый год, так и в текущем году.

Опубликован: Главбух № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка