Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 мая 2016 212 просмотров

Компания заявила вычет по счету-фактуре поставщика частично. Инспекторы потребовали пояснить расхождения с поставщиком. Разве покупатель не вправе дробить вычет налога?

отвечает:

Вправе. Компания может заявить вычет частично, если приобрела товары, работы или услуги (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293). Но есть исключения: основные средства, оборудование к установке и нематериальные активы. Вычет по ним нужно заявить в полном объеме, как только принимаете на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Скорее всего компания неверно заполнила книгу покупок. В графе 15 нужно указать всю стоимость товаров из графы 9 счета-фактуры, а не рассчитывать этот показатель пропорционально сумме вычета. Полная стоимость товаров необходима, чтобы при проверке программа могла сопоставить показатели счета-фактуры в декларации поставщика и покупателя. Например, компания получила счет-фактуру на товары стоимостью 5 900 000 руб. с учетом НДС. Налог составляет 900 000 руб. Но компания в I квартале 2016 года хочет заявить к вычету лишь 360 000 руб. Тогда в графе 15 книги покупок за I квартал укажите стоимость товаров — 5 900 000 руб., в графе 16 — сумму налога в размере 360 000 руб.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Сейчас на подписку действует выгодная акция.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка