Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 105 просмотров

У компании есть основные средства, которые она не использует в основной деятельности уже давно. Можно ли перевести их в категорию товаров для дальнейшей перепродажи? Насколько известно, инспекторы против такого подхода. Но что говорит о переводе ОС в товары арбитражная практика?

отвечает:

Если компания планирует продавать основные средства, то переводить их на счет 41 не надо. Остаточную стоимость проданного ОС можно сразу учесть в расходах, списав ее со счета 01.

Но некоторые компании все же переводят актив из основных средств в товары. Даже если покупатель еще не найден. Делают они это с целью сэкономить налог на имущество.

Контролеры давно знают про такой способ оптимизации налоговой нагрузки. Во время проверки инспекторы стараются уличить компанию в фиктивном переводе и доначисляют налог на имущество, штрафы и пени.

Минфин России считает, что ПБУ 6/01 не предусматривает перевод основных средств в товары. В пункте 29 только сказано, что стоимость ОС надо списывать при продаже. Получается, что до реализации объект списать нельзя. Поэтому основные средства облагаются налогом на имущество вплоть до продажи. Финансисты уверены, что от налога освобождаются лишь те объекты, которые компания сразу учла как товары. Об этом – в письме Минфина России от 15 ноября 2011 г. № 03-05-05-01/87.

Но в суде организациям удается отстоять налоговую экономию: постановления ФАС Московского округа от 27 октября 2010 г. № КА-А40/11434-10-2, ФАС Поволжского округа от 20 февраля 2012 г. по делу № А55-6362/2011. Главное доказать, что компания намеревалась продать объект. Для этого можно использовать следующие документы:

  • приказ руководителя о том, что компания не использует ОС и намеревается его продать;
  • объявления о продаже актива;
  • переписка с потенциальными покупателями;
  • любые другие документы, которые показывают, что компания стремилась продать объект. Например, искала потенциальных покупателей или поддерживала актив в пригодном состоянии.

Эти документы в суде будут весомыми аргументами в пользу компании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка