Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 апреля 2007 2814 просмотров

Наша компания регулярно пользуется услугами оператора сотовой связи. Однако актов по оказанным услугам оператор нам не дает. Вправе ли мы списать в уменьшение налогооблагаемого дохода стоимость этих услуг без акта?

М.Д. Решетова, главбух бухгалтер, ООО «Вернисаж», г. Москва

отвечает:

Отсутствие акта не помеха для того, чтобы включить стоимость услуг в расходы при расчете налога на прибыль. Другое дело, что для документального подтверждения затрат на сотовую связь вам понадобятся следующие бумаги:
— договор с оператором сотовой связи;
— перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо пользоваться сотовыми телефонами (этот перечень должен утвердить руководитель компании);
— счета оператора сотовой связи за определенный период (месяц или квартал).

Если у вас будут все перечисленные документы, то инспекторы никаких претензий не предъявят. Поскольку именно такой перечень бумаг, подтверждающих расходы на сотовую связь, приведен в письме Минфина России от 27 июля 2006 г. № 03-03-04/3/15. Но обратите внимание: чиновники настаивают на том, чтобы счета операторов были детализированы по отдельным субсчетам, открытым по каждому числящемуся за организацией абонентскому номеру. По нашему мнению, это требование расходится с нормами Налогового кодекса РФ. В частности, со статьей 252, которая позволяет признавать расходы на основании документов, косвенно подтверждающих расходы. И если у вас детализированных счетов нет, вы имеете высокий шанс отстоять право на списание стоимости сотовых услуг в арбитражном суде. Примеров тут достаточно. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 30 марта 2006 г. № А65-16024/2005-СА1-37 сказано, что отсутствие детализации в счетах сотового оператора отнюдь не основание для того, чтобы не учитывать расходы на сотовую связь при расчете налога на прибыль.

Тем не менее, если вы не хотите доводить дело до суда, имеет смысл попросить оператора предоставлять вам детализированные счета.

Отвечает Система Главбух

Опубликован: Главбух № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка