Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 60 просмотров

Можно ли инспекторам запретить блокировать счета за квартальные декларации по прибыли?

отвечает:

Инспекторы не вправе блокировать счета, если компания не сдаст вовремя квартальную декларацию по налогу на прибыль. Такой благоприятный вывод впервые сделала ФНС России в письме от 11.12.14 № ЕД-4-15/25663, отвечая на запрос «УНП».

По общим правилам, если компания не представит декларацию в течение 10 рабочих дней после установленного срока, инспекция вправе заблокировать счета компании (п. 3 ст. 76 НК РФ). Но расчет авансовых платежей не является декларацией, хотя и называется так. И это подтвердил в прошлом году ВАС РФ (п. 17 постановления Пленума от 30.07.13 № 57). Поэтому возникла неясность, вправе ли инспекция блокировать счета за непредставление промежуточной отчетности по прибыли.

В комментируемом письме ФНС согласилась, что декларация и расчет — два разных документа. И хотя промежуточная отчетность по налогу на прибыль называется декларацией, за ее опоздание у налоговиков нет оснований замораживать счета. Инспекторы могут только оштрафовать компанию на 200 рублей за непредставленный документ по статье 126 НК РФ. Если налоговики заморозят счет, то компания вправе требовать проценты со всей суммы, которой не смогла распоряжаться. Проценты считают по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки со дня, когда счет заблокировали, и по день разблокировки (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Для этого можно направить письмо в инспекцию. А если оно останется без ответа, то подать жалобу в УФНС, а потом заявление в суд.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Сейчас на подписку действует выгодная акция.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка