Журнал, справочная система и сервисы
10 мая 2016 99 просмотров

Можно ли заявить вычет, если в счете-фактуре другой покупатель?

отвечает:

Компания вправе заявить вычет НДС, даже если продавец записал в счете-фактуре другого покупателя. Такой вывод следует из решения суда (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.12.14 № А78-859/2014).

Суть спора была в следующем. Инспекторы обнаружили ошибку в счете-фактуре, по которому компания заявила вычет НДС. Поставщик в качестве покупателя записал себя, а компания значилась грузополучателем. Инспекция отказала в вычете. Но судьи отметили, что содержание счета-фактуры позволяло точно определить, что компания является не только грузополучателем, но и покупателем. Кроме того, компания не могла затребовать исправленный счет-фактуру у поставщика, так как он ликвидировался.

Значит, налоговики могли идентифицировать обе стороны сделки и препятствий для вычета не было (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому вычеты законны. 

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Успейте оформить подписку на выгодных условиях. Подробнее >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка