Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2007 8 просмотров

Став в 2006 году главным бухгалтером нашей организации, я провела сверку расчетов с контрагентами. В результате обнаружила, что у нас не проведены услуги одной фирмы за 2004 и 2005 годы. Счета-фактуры и акты выполненных работ предъявили нам только при недавней сверке. На актах, соответственно, нет нашей печати и подписи директора. Если мы подпишем документы, надо ли будет сдать уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль?

Е.Н. Коряк , главный бухгалтер , ЗАО «Оренбургагроснабтех-сервис-Дон», Оренбург

, эксперт отвечает:

У вас есть два варианта действий.

Первый — ничего не исправлять, то есть не подписывать все обнаруженные недавно акты, не проводить соответствующие счета-фактуры. В этом случае не придется сдавать «уточненки». А значит, вы избежите возможной повторной проверки, которую налоговики вправе назначить в том случае, если в «уточненке» заявляется налог к уменьшению. Такая норма закреплена с этого года в подпункте 2 пункта 10 статьи 89 НК РФ. Однако в этом варианте есть минус — вы не сможете принять к вычету «входной» НДС по давней покупке и отнести ее стоимость на расходы при расчете налога на прибыль.

Второй вариант — принять от контрагента документы, подписать их и отразить в учете. В этом случае вы выиграете на налогах, так как примете к вычету «входной» НДС и учтете в расходах стоимость приобретенной услуги. Вместе с тем при таком варианте событий вы можете столкнуться с неприятностью — повторной налоговой проверкой. Поэтому тут стоит оценить возможные риски.

Опубликован: Главбух № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка