Журнал, справочная система и сервисы
12 мая 2016 90 просмотров

Как списать расходы на инвентарь на спецрежимах?

отвечает:

На упрощенке и ЕСХН затраты на покупку инвентаря учитывают. Но надо помнить об особенностях спецрежимов:

  • списывать расходы только после того, как оплатили их;
  • не начислять налоговую амортизацию.

Расходы на активы, которые отнесли к основным средствам и материалам, признавать надо по-разному. Стоимость инвентаря в составе ОС списывать до конца календарного года. Разнесите ее равномерно по отчетным периодам. Затраты на МПЗ надо учесть сразу после оплаты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка