Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2016 148 просмотров

Компания изменила место работы сотрудника, которое было прописано в трудовом договоре. Об этом его своевременно уведомили. Но человек не явился на новое место (другой склад). Можно ли его уволить?

отвечает:

Нет. Поясним почему. Ситуация похожа на прогул. А за это можно уволить – статья 192 ТК РФ. Но в вашем случае прогула не было. В трудовом договоре сотрудника прописано рабочее место. Чтобы его изменить, нужно согласие человека. Одним уведомлением не обойтись. Кроме того, необходимо внести изменения в трудовой договор.

К такому выводу пришел Московский городской суд в апелляционном определении от 14 декабря 2015 г. № 33–43709/2015. Значит, у компании нет оснований, чтобы уволить сотрудника.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка