Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2007 2 просмотра

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за двойняшками до достижения ими возраста полутора лет. Роды у нее первые. В связи с изменениями 2007 года мы рассчитали ей пособие исходя из ее среднего заработка. У нас получилось 2393,20 руб. на одного ребенка. Сама величина среднего заработка составляет 5983 руб. Пособие в каком размере мы ежемесячно должны выплачивать сотруднице?

О.В. Тягнирядко, зам. гл. бухгалтера, ООО «РОСКАСРВИС», г.Москва

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

На первого ребенка вашей сотруднице полагается 2393,20 руб., а на второго — 3000 руб. Поясню. По общему правилу с 1 января 2007 года сотруднице полагается пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Это предусмотрено Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ. Но при этом рассчитанное пособие не может быть меньше 1500 руб. за полный календарный месяц (если ребенок у мамы первый) или 3000 руб. за полный календарный месяц (если ребенок — второй, третий и т. д.).

Если сотрудница одновременно находится в отпуске по уходу за несколькими детьми, то пособие выдается ей на каждого ребенка. Но общая сумма, которая полагается сотруднице, не может превышать 100 процентов среднего заработка, рассчитанного за 12 месяцев, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. Но одновременно она не может быть меньше суммированного минимального размера пособия.

В вашем случае размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (2393,20 руб.) больше минимального (1500 руб.). Значит, в расчет нужно принять именно 2393,20 руб. А на второго ребенка минимальное пособие составляет уже 3000 руб., что больше выплаты, исчисленной из среднего заработка. Таким образом, общая сумма пособия будет равна 5393,20 руб. (2393,20 + 3000) в месяц. И поскольку этот показатель меньше полного среднего заработка работницы (5983 руб.), ежемесячная сумма пособия составит именно 5393,20 руб.

Опубликован: Главбух № 8 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка