Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
16 мая 2016 103 просмотра

Руководитель распорядился компенсировать командировочные расходы учредителю. Учредитель — временно проживающий гражданин Эстонии, резидент РФ, в компании не работает. Как оформить эту операцию в учете без налоговых рисков?

отвечает:

Раз директор распорядился компенсировать расходы, так и надо сделать. Но с возмещения надо удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 210 НК РФ). Ведь в командировку можно отправить только сотрудника компании (ст. 166 ТК РФ). Учредитель таковым не является. Следовательно, данная компенсация, в отличие от обычных командировочных, не освобождена от налога (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Компания не вправе также учесть возмещение при расчете налога на прибыль. С точки зрения налогового учета эта компенсация является безвозмездно переданным имуществом (п. 16 ст. 270п. 1 ст. 252 НК РФ). И с вычетом НДС по этим расходам налоговики не согласятся (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Зато не надо платить страховые взносы, поскольку компенсация не является выплатой в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на работы или услуги (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В дальнейшем лучше заключать с учредителем договор гражданско-правового характера. По этому договору он должен выполнить определенное задание, а компания — выплатить вознаграждение и компенсировать расходы, связанные с исполнением договора. Это позволит удерживать НДФЛ только с вознаграждения и признавать его, как и все другие расходы, в налоговом учете. Единственный минус — на вознаграждение понадобится начислить страховые взносы в ПФР и ФОМС (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, ст. 10 Закона № 326-ФЗ).

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка