Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 апреля 2007 2286 просмотров

В марте 2007 года наша фирма приняла на работу иностранца по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. В России он находится с августа прошлого года. По какой ставке исчислять НДФЛ? Полагаются ли ему стандартные вычеты?

О.А. ЮРЗИНОВА, гл. бухгалтер, ООО «Туран», г. Абакан

, руководитель налоговой практики отвечает:

С заработной платы иностранца налог следует удерживать по ставке 13 процентов. Соответственно, стандартные вычеты предоставляются ему в обычном порядке. Ведь к марту 2007 года из последних 12 месяцев он прожил в России уже более полугода. И тот факт, что с начала года и до момента приема иностранца на работу прошло менее 183 дней, в 2007 году значения уже не имеет.

Дело в том, что с 1 января 2007 года изменилось понятие налогового резидента. Статус налогового резидента России теперь получают сотрудники, находящиеся на территории нашей страны не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). А не как раньше — с начала календарного года.

Но следует учитывать, что налоговики настаивают на другом подходе. По их мнению, статус налогового резидента следует определять по состоянию на 1 января 2007 года, то есть с даты введения в действие новой редакции статьи 207 НК РФ. При таком подходе сейчас вам следует удерживать налог по ставке 30 процентов — до тех пор, пока в 2007 году иностранец не проживет в России не менее 183 дней. И лишь потом можно сделать перерасчет по ставке 13 процентов.

Однако логика налоговиков совершенно не соответствует тексту пункта 2 статьи 207 НК РФ. Из него следует, что определять, является ли сотрудник налоговым резидентом или нет, нужно на момент выплаты. И никаких переходных положений кодекс не предусматривает. Но не исключено, что такой подход повлечет за собой разбирательства с инспекцией.

Опубликован: Главбух № 9 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка