Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2016 75 просмотров

Когда работник может приостановить работу?

отвечает:

Работник имеет право приостановить работу. При этом одновременно должны выполняться два условия:

1) работодатель задержал зарплату более чем на 15 дней;

2) работник в письменной форме уведомил работодателя о том, что приостанавливает работу.

Только тогда работник вправе в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. И не приступать к работе, пока работодатель полностью не погасит долг, включая проценты за то, что задержал зарплату. Прогулом это не является, и уволить работника нельзя (апелляционные определения Красноярского краевого суда от 14 января 2015 г. по делу № 33–48, Б-13, Московского городского суда от 22 октября 2013 г. по делу № 11–31554).

При этом необходимо учесть следующие детали. Статья 136 ТК РФ обязывает работодателя платить зарплату не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты он устанавливает самостоятельно. Работодатель не обязан указывать их именно в трудовом договоре. Можно в одном из документов – в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре (определение Московского городского суда от 24 декабря 2012 г. № 4г-12211/12).

Уведомление работник составляет в произвольной форме. Его он должен вручить работодателю или лицу, которое имеет право принимать и увольнять работников. А если они отказываются его получить, можно отправить по почте. Но письмо должно быть с описью и уведомлением о том, что его вручили.

Отметим, что работник не вправе приостанавливать работу:

  • из-за того что возник спор о размере зарплаты (определения Иркутского областного суда от 30 января 2012 г. по делу № 33–751/2012, Московского городского суда от 16 марта 2011 г. по делу № 33–7101);
  • если зарплату ему не начисляли и не выплачивали в связи с тем, что он не исполнял трудовые обязанности (определение Московского городского суда от 28 апреля 2011 г. по делу № 33–10671).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка