Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 мая 2016 144 просмотра

Иногда работники покупают за наличку стройматериалы, канцтовары, заправки для картриджей и т. д. Обращают ли налоговики внимание при проверке авансовых отчетов на то, что в них отсутствуют служебные записки, вернее, заявления сотрудников? Могут ли из-за этого снять расходы, если подтверждающие документы приложены – кассовые, товарные чеки и пр.?

отвечает:

Нет, не могут. Заявление подотчетного лица не является документом, подтверждающим расходы. Такое заявление требуется для того, чтобы выдать наличные деньги работнику под отчет на расходы, связанные с деятельностью компании. На его основании кассир оформляет расходный кассовый ордер (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Если заявления нет – это нарушение порядка ведения кассовых операций. За что налоговики могут наказать при проверке кассовой дисциплины. Пункт 1 статьи 15.1 КоАП предусматривает за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций административный штраф. Для организаций он составляет от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для должностных лиц – от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

Правда, судебная практика неоднозначна. В некоторых случаях арбитры приходят к выводу, что в такой ситуации данная норма неприменима (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 мая 2013 г. № 09АП-11841/2013-АК).

В других – признают штраф по этой статье правомерным. В том числе и за то, что деньги в подотчет компания выдает без заявления подотчетного лица (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2013 г. № 09АП-2451/2013).

Так что документ необходимо оформить. Это позволит избежать налоговых споров.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка