Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 апреля 2007 5 просмотров

Покупатель передал нам задаток. Должны ли мы включить его в доходы, определяя налоговую базу? Налог на прибыль мы рассчитываем по методу начисления.

С.Ю. КОРОСТЫЛЕВ, гл. бухгалтер , г. Рязань

, консультант отвечает:

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разделить его на два. Первый вопрос — как быть с задатком в момент его поступления, второй — как его учитывать в дальнейшем?

В момент поступления задатка включать его в состав доходов не нужно. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Там прямо сказано, что имущество и имущественные права, полученные в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, не признаются доходами. Не относится задаток и к внереализационным доходам.

А вот как быть с задатком дальше, зависит от того, как вы с ним поступите. Если ваш покупатель выполнит свои обязательства, размер задатка засчитывается в счет оплаты. С этого момента он рассматривается как платеж и включается в выручку от реализации. На это указал, к примеру, и ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 16 октября 2003 г. № А56-6905/03.

Если партнер не исполнит обязательства, то задаток останется у вас. Тогда его надо включить в доходы при расчете налога на прибыль. Точно так же надо поступить, если сделка вообще будет отменена и задаток опять же останется у вас, то есть если вы не вернете его партнеру. Об этом говорится в письме Минфина России от 8 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/56.

Опубликован: Главбух № 9 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка