Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 мая 2016 83 просмотра

В декабре 2015 года уволилась сотрудница. С нее удержали отпускные за неотработанные дни. Страховые взносы не пересчитывали. Обязательно ли их корректировать? И как можно исправить ситуацию текущей датой?

отвечает:

Корректировать базу для начисления взносов прошлого отчетного (расчетного) периода не надо. Как и подавать уточненный расчет за прошлый период.

Компания выплатила работнице отпускные в сумме большей, чем нужно. Значит, база по взносам за тот период была завышена. Но пересчитывать взносы на дату, когда выплатили отпускные, компания не должна. В тот момент, когда работнице предоставили отпуск, ей выдали деньги правомерно. Ошибки в расчете не было. Так что в прошлом периоде ничего исправлять не надо.

А вот при окончательном расчете база у компании скорректировалась. Из-за того что  удержали неотработанные отпускные, работница получила меньше в месяце увольнения. И именно на эту уменьшенную сумму начислили взносы в декабре. То есть облагаемую базу тоже определили верно — исходя из сумм, начисленных в декабре.

Уточненный же расчет требуется представить, если компания выявила ошибки в отчетах за прошлые периоды (п. 12 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В приведенной ситуации удержанные суммы уменьшают базу для взносов текущего отчетного периода (речь о 2015 годе). И их не признают ошибкой прошлого периода. Следовательно, вносить изменения в отчеты за прошлые периоды не требуется.

Такой подход подтвержден в письме Минздравсоцразвития от 28 мая 2010 г. № 1376–19.

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка