Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 294 просмотра

В организации мало кассовых операций, поэтому в конце года распечатываем кассовую книгу в двух экземплярах. Один прикрепляем к отчету кассира с приходными и расходными кассовыми ордерами, но не прошиваем. Второй прикрепляем к вкладному листу кассы и сшиваем. То есть указываем, сколько пронумеровано и прошнуровано листов. Правильно ли ведем кассовую книгу?

отвечает:

Порядок ведения кассовых операций… (утвержден указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У) не требует вести кассовую книгу в двух экземплярах.

Периодичность, с которой распечатывают кассовую книгу, устанавливает руководитель организации. Но с учетом представляемой отчетности. Если отчетность квартальная, книгу надо распечатывать не реже чем раз в квартал до того, как представляете отчетность. Если полугодовая — не реже чем раз в полгода. Порядок хранения кассовых документов тоже определяет руководитель. Как удобно организации. Но чтобы по требованию она могла оперативно представить все документы.

Сколько листов распечатывать помимо главной кассы и куда все это подшивать или не подшивать, Центробанк не регламентирует. А налоговики контролируют лишь то, соблюдает компания порядок или нет. Главное, чтобы все операции были отражены в кассовой книге. И чтобы на них были оформлены соответствующие документы — расходные и приходные кассовые ордера и т. д.

На практике обычно компании поступают так.

Кассовые документы и два экземпляра листов кассовой книги распечатывают в момент, когда их создают. В те дни, когда кассовых операций нет, записи в кассовой книге не делают.

Документы с листом кассовой книги подшивают в папку в хронологическом порядке. Прошивать их не требуется. Достаточно того, что они хранятся в одной папке.

Саму кассовую книгу, то есть вторые листы кассовой книги (оба экземпляра одинаковые), прошивают и заверяют в конце года. Или чаще — с той периодичностью, которую установил руководитель организации.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка