Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 мая 2016 108 просмотров

Директор получил в подарок от своей матери долю в квартире и сразу же продал ее. Ранее он использовал вычет на приобретение нового жилья. Надо ли ему платить НДФЛ с продажи доли?

отвечает:

Да, надо. Но можно заявить вычет. НДФЛ необходимо рассчитывать со всех доходов, в том числе и с продажи доли (п. 1 ст. 210 НК РФ). Имущественный вычет при покупке жилья налогоплательщик вправе заявить только один раз (подп. 3 п. 1, п. 11 ст. 220 НК РФ). Но при продаже жилья можно заявлять вычет неограниченное число раз. Если директор продал долю как самостоятельный объект, то он вправе получить вычет в пределах 1 млн рублей (письмо Минфина России от 30.04.14 № 03-04-05/20606).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка