Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 мая 2016 236 просмотров

Понадобилась помощь юриста, поэтому директор взял на подработку знакомую, которая через несколько месяцев должна была уйти в декрет. Сотрудница проработала всего 1,5 месяца на небольшом окладе. Но компания назначила ей максимальные декретные по справке с прошлой работы. Фонд в возмещении отказал. В ФСС заявили, что на прошлой работе у сотрудницы была высокая зарплата, а в компании слишком маленькая. А еще, что ее специально приняли беременную перед самым декретом, чтобы возместить максимум пособия. Как теперь переубедить фонд?

отвечает:

ФСС

Фонд должен проверить факты, которые могут говорить о незаконном возмещении. Например, если между работодателем и будущей мамой фактически не было трудовых отношений. Но выводы фонда должны быть основаны на документах. Если компания оформила трудовой договор, издала приказ о приеме на работу, начисляла зарплату и есть документы, подтверждающие фактическую работу сотрудницы, отказ в возмещении является незаконным. Поэтому компания вправе оспорить решение фонда в региональном отделении или суде.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФСС

Фонд не вправе оценивать целесообразность в приеме на работу будущей мамы. Но проверяющие вправе запросить любые документы, если есть подозрения, что компания незаконно возмещает пособия. Если с бумагами все в порядке, то отказ незаконен. Кроме того, у фонда есть возможность проверить справки о зарплате с предыдущего места работы. Если они достоверны, то фонд не вправе исключить эти выплаты из расчета декретных.

НАШЕ МНЕНИЕ

Мы согласны со специалистами фонда в том, что филиал незаконно отказал в возмещении пособия. Оформление сотрудницы на работу перед родами, конечно, не говорит о том, что компания хочет незаконно возместить декретные. Компания посчитала пособие из выплат сотрудницы на прошлом месте работы. Она никак не могла повлиять на эту сумму. Если сведения в справках подлинные, значит, и декретные рассчитаны верно. Все эти аргументы стоит привести специалистам фонда. Если они не убедят ревизоров, то суд точно поддержит компанию в споре. По мнению судей, выплата пособия не зависит от того, когда будущая мама устроилась на работу (определение ВАС РФ от 25.02.14 № ВАС-1259/14).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка