Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2016 155 просмотров

В компании директор попросил бухгалтерию придержать уплату налогов и взносов. Мол, кредиты получить невозможно, а за просрочку с налогами берут только пени по ставке ЦБ — 8,25 процента (ст. 75 НК РФ). Но чем рискует компания кроме пеней?

отвечает:

Налоги. За просрочку с уплатой налога на прибыль, имущество, НДС и некоторых других положены только пени. Штрафы инспекторы начислить не могут, если сам налог посчитан правильно, но не уплачен. Единственное исключение — налоги, которые компания платит как налоговый агент: это НДФЛ, а в некоторых случаях НДС и налог на прибыль. Если их перечислить хотя бы на день позже, то инспекторы вправе начислить штраф 20 процентов (ст. 123 НК РФ).

Но и остальные налоги тоже не так просто придержать. По большинству из них компания отчитывается ежеквартально (прибыль, НДС, ЕНВД, имущество). Если не заплатить начисленные суммы в бюджет, то инспекторы после получения отчета выставят требование. А если его проигнорировать, то спишут деньги по инкассо. Если же сдавать нулевые декларации, есть риск, что налоговики обнаружат занижение. И тогда у них появится право оштрафовать на 20 процентов от заниженной суммы по статье 122 НК РФ.

Долго кредитоваться за счет бюджета могут лишь компании на упрощенке. Они отчитываются один раз — не позднее 30 марта. Значит, с января текущего года по март будущего инспекторы не будут знать, какой у компании налог к уплате. Максимум в течение года налоговики могут спросить, почему компания не платит авансы. Но можно сослаться на отсутвие прибыли. А налог заплатить перед сдачей отчета.

Взносы. Если не перечислять взносы, тоже возможны лишь пени (определение ВАС РФ от 13.02.14 № ВАС-808/14). Но сейчас за недоимку по взносам стали штрафовать трудинспекторы на 50 тыс. рублей.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка