Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 апреля 2007 3271 просмотр

Один из работников, будучи индивидуальным предпринимателем, оказывает нашей организации услуги по гражданско-правовому договору. Надо ли начислять на его вознаграждение за оказанные услуги ЕСН?

Н.Ф. ПЕТРОВА, юрисконсульт, ЗАО «Берингов пролив НСТ», г. Ивантеевка

, главный редактор отвечает:

Нет, ваша организация не должна начислять ЕСН с возна-граждения, выплаченного данному работнику за услуги по гражданско-правовому договору. Индивидуальные предприниматели уплачивают этот налог самостоятельно (ст. 244 НК РФ).

Однако инспекторы могут заподозрить вашу компанию в том, что гражданско-правовой договор по сути является трудовым. И был использован только для минимизации налоговых платежей. Чтобы обезопасить фирму от таких обвинений, обзаведитесь документами, которые бы подтвердили, что работник оказал компании услуги в рамках своей индивидуальной предпринимательской деятельности.

Прежде всего это договор на оказание услуг, а также акт, подтверждающий, что услуги были оказаны и приняты. Важно, чтобы услуги по гражданско-правовому договору не пересекались с обязанностями предпринимателя, прописанными в его трудовом договоре с вашей компанией.

Кроме того, имеет смысл запастись копиями документов о регистрации ПБОЮЛ и его постановке на учет в налоговой инспекции. Обратите внимание на то, чтобы услуги, оказанные предпринимателем вашей компании, значились среди тех видов деятельности, которые названы в его регистрационных документах.

Опубликован: Главбух № 9 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка