Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2016 93 просмотра

Компания оплачивает для своих сотрудников путевки в санатории за счет чистой прибыли. Ни в коллективном, ни в трудовых договорах об этом не сказано. Требуется ли начислять НДФЛ и страховые взносы со стоимости путевки?

отвечает:

Удерживать НДФЛ не надо, если сотрудники отдыхают в российских санаториях. А взносы безопаснее начислить.

Отдых в санаториях за счет работодателя освобожден от НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК РФ). Но только при соблюдении следующих условий. Компания оплачивает путевки за счет чистой прибыли, а лечебное учреждение должно находиться в России и относиться к санаторно-курортным или оздоровительным (письмо Минфина России от 02.08.10 № 03-04-06/5–162). Если эти условия выполняются, то удерживать НДФЛ не надо.

Что касается взносов, то базой для их начисления являются выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Исключение составляют доходы, перечисленные в статье 9 закона № 212-ФЗ и статье 20.2 закона № 125-ФЗ. Оплаты путевок на санаторно-курортное лечение в этом перечне нет, поэтому безопаснее начислить взносы на стоимость отдыха. Так считают и фонды (письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П).

Если компания готова спорить, страховые взносы можно не платить. Аргументы следующие. Оплата путевки в санаторий не предусмотрена в коллективном или трудовых договорах. Она не является вознаграждением за труд и не зависит от результатов работы сотрудника. Поэтому с этой суммы не надо начислять страховые взносы. Правда, такую позицию поддерживают только судьи (определение ВАС РФ от 19.03.14 № ВАС-2564/14).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка