Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подсказки, которые помогут успешно отчитаться по имуществу

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
28 апреля 2007 2327 просмотров

Мой трудовой стаж начался в 2000 году и до ухода в декретный отпуск был непрерывным. В 2005 году руководство перевело меня в другую организацию. Я проработала чуть более трех месяцев и ушла в отпуск по беременности и родам. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Подскажите, имею ли я право получать ежемесячное пособие из расчета 40 процентов от среднего заработка? Может ли эта сумма превышать минимальный размер оплаты труда? Ведь стаж работы на новом предприятии у меня меньше 6 месяцев.

С.Н. КОНИЩЕВА, бухгалтер , ЗАО «Самоцветы», г. Самара

отвечает:

Конечно, в вашем случае сумма пособия может превышать минимальный размер оплаты труда.

Порядок расчета страхового стажа определен Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). В него включают (п. 2 Правил):
— периоды работы по трудовому договору;
— периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
— периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Основной документ, который подтверждает стаж работы, — это трудовая книжка (п. 8 Правил № 91).

Для подсчета страхового стажа периоды работы в разных организациях суммируются (п. 21 Правил). Так что не имеет значения, сколько времени вы отработали на новом предприятии. Ведь вы начали работать в 2000 году. Следовательно, ваш общий страховой стаж гораздо больше 6 месяцев. Значит, с 1 января 2007 года вы можете получать пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 5 декабря 2006 г. № 207-ФЗ). Однако эта сумма не может быть меньше 1500 руб. в месяц при уходе за первым ребенком (3000 руб. — за вторым и последующими) и больше 6000 руб. (п. 44 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).

Отвечает Система Главбух

Опубликован: Главбух № 9 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка