Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 мая 2016 133 просмотра

Подрядная организация на общей системе заключила договор с физлицом на постройку индивидуального жилого дома. Платит он наличными. ККМ у компании нет, поэтому она будет использовать бланки строгой отчетности (БСО). Как выписывать счета — с НДС или без налога? И нужно ли выставлять счета-фактуры?

отвечает:

В цену договора надо включить НДС. Порядок единый, и он не зависит от того, кому компания продает товар (работы, услуги) — юрлицу или физлицу.

Согласно правилам, налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров, работ, услуг обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Но бумаги для покупателей-физлиц оформляют иначе, чем для организаций.

На чеках и других документах, которые продавец выдает розничному покупателю, сумму налога не выделяют. При продаже товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующую сумму НДС включают в эти цены (п. 6 ст. 168 НК РФ).

Поэтому в БСО, который компания выдает физлицу, сумму НДС она предъявляет ему к оплате в общем порядке, но не выделяет. Иначе говоря, указывает сумму с пометкой «в том числе НДС 18%». При этом счет-фактуру в адрес физического лица не оформляет.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка