Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 мая 2016 220 просмотров

По договору исполнитель оказывает компании «услуги по устройству временной подъездной дороги на объекте строительства». Никаких смет, расчетов договорной цены нет. Исполнитель представляет только акт об оказанных услугах и счет-фактуру. Так прописано в договоре. Правомерно ли составить такой акт без КС?

отвечает:

Налоговики могут предъявить претензии к расходам. КС-2 – это унифицированная форма акта о приемке выполненных работ (утверждена постановлением Госкомстата от 11 ноября 1999 г. № 100). Унифицированные формы не являются обязательными. В Гражданском кодексе закреплен принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). В силу этого стороны имеют право самостоятельно устанавливать в договоре формы применяемой первички.

Сдача-приемка результата работ оформляется актом, подписанным обеими сторонами. Никаких требований к его форме нет (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Поэтому неунифицированная форма акта не нарушает требования закона.

В то же время необходимо учесть, что устройство дороги – это не услуга, а работы, которые относятся к строительству (код ОКВЭД 45.23). То есть речь идет о договоре строительного подряда. А к нему предъявляются обязательные требования (п. 1, 2 ст. 743 ГК РФ):

  • договором должны быть определены состав и содержание технической документации. А также, какая из сторон и в какой срок должна ее представить;
  • подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с техдокументацией и со сметой.

Техдокументация определяет объем, содержание работ. Смета – цену работ.

Если в договоре нет сметы и техдокументации, у компании как у заказчика возникают налоговые риски – невозможно проверить обоснованность расходов. Не соблюдены требования к подтверждающим документам. А расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Таким образом, в приведенной ситуации к договору обязательно должны быть составлены смета и техдокументация.

Компания вправе использовать для приемки работ акт неунифицированной формы. Эта форма должна быть утверждена в учетной политике той из сторон, которая ее разработала, и ее применение надо согласовать в договоре. При этом в акте необходимо подробно указать состав выполненных работ.

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка